МР-картина множественных мультифокальных очагов сосудистого гинеза (дисциркуляторной дистрофии)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Мама (73 года) обратилась к неврологу с частым провалами в памяти. Врач сделал заключение: начальная стадия болезни Альцгеймера. Сделали МРТ исследование головного мозга.
По результатам исследования выдано следующее заключение:
МР-картина множественных мультифокальных очагов сосудистого гинеза (дисциркуляторной дистрофии) в белом веществ головного мозга, единичных мелких расширенных периваскулярных пространств (Вирхова-Робина) в области нижних отд. Базальных структур. Невыраженное заместительное расширение наружных ликворных пространств. Невролог, у которого наблюдается мама, в опуске. Можете что-нибудь подсказать по диагнозу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-07-10 12:19
Здравствуйте.

Данное обследование головного мозга подтверждает ранее выставленный диагноз невролога, добавляя к нему хроническую ишемию головного мозга.

То есть пациентке необходим пожизненный приём антиагрегантов и коррекция артериального давления и холестерина крови, если есть повышение их значений.

Также дополнительно необходима консультация психиатра для подтверждения диагноза Болезнь Альцгеймера. Он назначает необходимые препараты.