Мраморность кожи

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка 6лет вес29, 200, рост 131.5на всем теле появился сосудистый рисунок даже на шее и щеках, жаловался на боль в суставах (летом, сейчас не беспокоят) , сильно потеет когда играет, иногда ночью, иногда появляется сыпь за ушами, быстро проходит через не сколько часов (как красные пятнышки) , один раз была сзади шеи за волосами (как красные точки) , три раза били красные пятна под нижними веками (с боку) , на переносице и внутри локтевого сгиба, это было летом, после прогулки на улице, утром пятен уже не было. Прощупываются везде лимфоузлы. И ещё у ребенка за месяц были 2стоматита (раньше ни когда не было). сделали УЗИ все было нормально, на последнем УЗИ печень увеличена 111мм до этого (99,92,104 мм), селезенка 88мм норма до этого (68,80, норма). Врач сказала что в животе видела лимфоузлы (размер верхния граница нормы) , на других УЗИ лимфоузлы в животе не находили. За неделю нам сделали 10 рентгенов, не получались у нее снимки,7снимков суставов(без патологий) через неделю 3 рентгена легких за раз, опять не получался снимок, делала на пленочном аппарате(без патологий). Перед выпиской перездали кровь зозинофилы 15 и базофилы 3, остальное все нормально, на следующий день перездали кровь зозинофилы 13, но упали нейтрофилы 22, (были день назад 35) повысились лимфоциты59 (были 38) и выросли тромбоциты 418. Дали нам направлении к гематолугу последний оак зозинофилы 13, нейтрофилы 25, лимфоциты 55, тромбациты421 и вырос гемоглобин154. Вопрос, почему так резко упали нейтрофилы за один день и выросли тромбоциты, вырос гемоглобин? Могло такое количество рентгенов повлиять на анализ? Аллерголог у нас выявил Поллиноз на травы, могут у нас из за поллиноза быть повышены зозинофилы? Оак гемоглобин(140, 135.138,145,138,146,154) сегментояднрные (32,33, 35,22,25) тромбациты(339, 356,380,395,390,417,421) лимфоциты(50, 43,49,44,53,38,59,55) зозинофилы(10, 17,12,7,15,13,13). Скажите из за чего может быть мраморность кожи, такие изменения в крови и лимфоузлы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2020 года

8 ответов

Оксана 2020-10-25 10:37
Здравствуйте, это УЗИ лимфоузлов, (скажите что значит кортико-модуллярная диффиринцовка сглажена)? И почему то врач на первом УЗИ написал лимфоденопатии не выявлено, но там лимфоузлы большего размера, а на втором УЗИ лимфоденопатия а размер меньше?
Добрый день. Мраморность может быть связана с нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника. Колебания в ОАК в допустимых пределах. Цифры гемоглобина зависят от питьевого режима, от того как много времен ребенок проводит на улице. Уровень тромбоцитов непостоянен до 18 лет, пока идет созревание кроветворной системы. Колебания уровней нейтрофилов и лимфоцитов в данном случае не имеют клинического значения. Повышенный уровень эозинофилов скорее всего говорит о глистно-паразитарной инвазии, поэтому может быть увеличена печень и селезенка.
Платная консультация
Оксана 2020-10-25 13:49
Спасибо большое. А зозинофилы могут быть повышены из за поллианоза на траву(аллерголог сказала что они повышены из за поллианоза) просто сейчас ни чего не цветет, а они повышены. И у нас переодически появляется сыпь то за ушком, вчера было пятно на локтевом сгибе на внутринней стороне, сегодня уже сошло. Это может быть аллергия? На глистов сдавали калл, не нашли, мы на всякий случай пропили лекарство. Наталья Анатольевна, а вы не посмотрите наше УЗИ лимфоузлов оно выше, что это такое (кортико -модуллярная дифференцовка сглажена)? И еще можно вопрос при росте 131.5и вес29. 200 какие допустимые размеры печени и селезенки? Большое спасибо.
(кортико -модуллярная дифференцовка сглажена - это не является патологией. По размерам печени и селезенки не подскажу, это прерогатива УЗИстов.
Платная консультация
Оксана 2020-10-25 13:54
Спасибо большое!
Оксана 2020-10-25 15:32
Наталья Анатольевна, извените за настойчивость, я хочу спросить про зозинофилию до (15) процентов, она может быть из поллианоза на цветение травы, мы делали 2недели назад царапки положительно на 4вида травы. Аллерголог сказала что в этом причина повышеных зозинофилов, но сейчас же ни чего не цветет, а они повышены или какой-то перекрест идет на какие-нибудь продукты? Зозинофилы повышенные впервые увидели в два года у ребенка (летом), осенью перездали в платной клиники они были 3, но я и успокоилась (за два дня до этого сдавала в детской поликлинике, попросили по считать в ручную, (так как анализатор их не считает, были 9) тоесть скорее всего зозинофилы у нас повышенные с двух лет, просто когда мы сдавали анализы в детс. Поликлиники у них анализатор считает только (Mid ) а зозинофилы отдельно не считает, я о их повышении узнала только когда сдала ребенку анализ в другой клинике, этим летом.
Мало вероятно, что повышение эозинофилов от поллиноза.