Можно-ли прививаться от covid-19 больному рассеяным склерозом?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония. Инфаркт в 2013 году.
Здравствуйте, Я инвалид 1-оой гр. С 2000-го года. Рассеяный склероз. Лекарства от этой болезни принимал один раз 18 лет назад. Можно-ли мне прививаться от covid-19 и какой вакциной. Участковый врач однозначного ответа не даёт.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-13 16:50
Сергей! Все одобренные в настоящее время вакцины против COVID-19 не имеют противопоказаний для их использования при РС и должны назначаться согласно инструкции по их применению. Перед вакцинацией против COVID-19 пациентам с РС целесообразно получить рекомендации от лечащего невролога относительно возможных изменений в терапии, включая соблюдение сроков начала, дозирования и смены ПИТРС - (препараты, изменяющие течение рассеянного склероза) – современный золотой стандарт в лечении рассеянного склероза.