Можно прививаться от ковида при миастении
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69лет
Здравствуйте, я болею миастенией с 1988 года, проведена тимектомия в 1990 году, несколько лет принимала Преднизолон, сейчас уже 7 лет не принимаю, но заработала сахарный диабет второго типа инсулинозависимый, принимаю калимин в дозе полтаблетки утром и калий хлорид, обострений заболевания в течении нескольких лет не было, можно ли мне привиться вакциной и какой именно от ковида? У меня кожное онкозаболевание плоскоклеточная корцинома, оперированная в прошлом годуСОЭ 25-30, остальные анализы в норме, буду благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Миастения не является противопоказанием для вакцинации, однако при аутоиммунных заболеваниях вакцину применяют с осторожностью, это означает, что перед прививкой нужно проконсультироваться с доктором при прививочном пункте. Вакцинироваться лучше спутником.