Можно ли заразится бешенством

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, к бабушке прибился котенок. Прожил около 5 дней, был нормальный кушал, играл. Она решила потравить ему блох, дома был препарат для кошек и собак. После этого спустя пару часов у котенка начались судорги, слюнотечение и он погиб. Бабушка его трогала, на руках у нее вечно есть царапины и котенок когда был здоров вечно терся в ноги, на ногах тоже были не свежие царапинки, уже с коркой. Вопрос, если котенок предположительно был болен бешенством мог он заразить бабушку при таком контакте? Он не царапал и не кусал. И по поводу прививок, бабушка ходила в травму, сказали не показано, это правильные рекомендации или лучше было б перестраховаться. Уже прошло порядком 10 дней, и мы не знаем где колоть так как в травме 2 врача отказали
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-30 10:49
Здравствуйте!
Раз отказали значит на месте не увидели опасности, причин для волнения нет