Можно ли заниматься боксом, имея заболевание - астигматизм?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, такой щекотливый вопрос. Вопрос мучает меня на протяжении одного года ведь связан он напрямую с желанием заниматься профессиональным спортом, а именно боксом. Два года тому назад мне в Москве поставили диагноз - астигматизм, прописав очки по желанию. На одном глазном яблоке зрение - - 0,5. На втором такая же картина. Причем астигматизм врожденный и насколько я помню, был установлен врачом только на одном глазе. Вопрос. Можно ли мне заниматься профессиональным боксом, я не вижу себя ни в каком другом виде спорта, тянет только к нему, да и тем более поздновато будет. Начитаясь, что может случиться отслоение сетчатки, всё-таки решил проконсультироваться. Но ведь у каждого может случиться такое заболевание, если человек занимается контактным видом спорта, насколько я понимаю.
Не сказать, что спорт важнее здоровья для меня, но желание никуда не уходит и смириться просто-напросто я не смогу и не умею. А в целом зрение у меня хорошее, мне так и сказали, ведь именно поэтому очки прописали по желанию. Что могли бы дельное посоветовать? Заранее сердечно благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-30 12:17
Здравствуйте! Вам можно заниматься боксом, если нет проблем на сетчатке.