Миопия и спорт

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Добрый день! Сыну 12 лет. Миопия -5 (близорукость). С сентября ходит на ОФП (отжимаются, подтягиваются и тд) с греко-римской борьбой. Борится без очков. Можно ли ему вообще заниматься таким видом спорта? МОжет линзы подобрать?? Ему очень нравится. Спасибо!!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-18 20:39
Здравствуйте! В линзах ему будет, разумеется, намного удобнее. Бороться в очках просто нельзя, а без них при -5.0 видно плохо. В принципе, заниматься борьбой в данной ситуации категорически не противопоказано. Но пациенты с миопией средней и высокой степеней находятся в группе риска по дистрофиям и отслойкам сетчатки, патологии стекловидного тела. Поэтому, удары по голове и падения с высоты роста нежелательны. Лучше всего при занятии таким видом спорта предварительно обследоваться (полный осмотр глаз, обязательно с осмотром периферии глазного дна) и регулярно (хотя бы 2 раза в год) обследоваться у офтальмолога.