Спорт и миопия

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Миопия высокая есть миопический конус, патологий на сетчатке никаких нет
Можно ли заниматься с штангой в умеренной нагрузке (не выжимать 100-200 кг), а заниматься по обычной программе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-16 23:34
Добрый вечер! Какая у Вас степень миопии? Умеренная нагрузка не противопоказана, однако подъем тяжестей нужно контролировать и регулярно осматривать периферию сетчатки с фундус-линзой.
Иван 2017-03-16 23:39
Миопия высокой степени, работать хочу с весами до 60-70 кг, для меня это умеренная нагрузка, что скажите?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-17 00:29
Все же для миопии высокой степени это многова-то, Вам лучше плавание или что-то вплане кросс-фита.
Иван 2017-03-17 06:10
Тогда последний вопрос, если начать с маленьких весов 30-40 кг и постепенно перейти к большим, избегая давления на голову- тогда что скажите?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-17 08:08
При миопии высокой степени есть большой риск отслойки сетчатки, поэтому я Вам не могу спрогнозировать, 20 кг или 50 могут ее вызвать.
Иван 2017-03-17 09:47
А насколько большой риск, если следить за давлением? Я лично занимаюсь 4 года и вроде ничего , также я разговаривал с врачами из Федорова, они сказали, что все зависит напрямую от сетчатки, если она здоровая, то ограничений не даются, что вы думаете?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-17 11:35
Да, все в самом деле зависит от состояния периферии, но нету гарантий, что они не появятся, регулярно осматривайтесь.
Иван 2017-03-17 13:54
Последние вопросы, избегая давления можно снизить риск?
Сначала появляются разрывы или сразу отслойка
И были ли у вас случаи отслойки при высоком напряжении?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-17 18:15
Что значит следить за давлением? Вы впринципе не можете контролировать давление. Да были, миопия высокой степени, после поднятия 10 кг (ведро с водой)
Иван 2017-03-17 18:58
У этого пациента изначально были проблемы с сетчаткой?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-17 19:07
Это был стационарный пациент, проблемы были
Иван 2017-03-17 19:11
Павел Константинович, спасибо за уделенное время, я бы хотел заниматься спортом под вашим присмотром