Беременность и миопия высокой степени

Спрашивает: Екатерина Ярышкина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени -19, сейчас беременность 4 недели, можно ли мне рожать и вообще беременеть при токам минусе. Сейчас стоит вопрос о прерывании беременности. Большое спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Беременность не помеха! Не стоит из-за миопии лишать себя маленького чуда. Если, конечно, нет других противопоказаний. Рожать самостоятельно вам запретят однозначно, зрение потеряете. Кесарево сейчас делают на высоком уровне. Очень много деток - кесарят, от обычных не отличишь! Никак, совсем никак. Если только вы не скажете. Поэтому рожайте. Но ребенка сразу к толковому офтальмологу! Чтобы посмотрели сетчатку и определили рефракцию! И под наблюдение каждые 3-6 месяцев! Нельзя пропустить плохое зрение у ребенка! Но это не самое сложное в этой жизни! А материнство - это большая радость! Так что носите свое чудо под сердцем, делайте плановое кесарево и ралуйтесь жизни. При кесарево вам сделают эпидуральную (или похожую) анестезию, в наркоз вас вводить не будут, а значит и зрение ваше сохранится. Все хорошо будет, главное, чтобы не было других проблем со здоровьем!