Можно ли в период кормления грудью принимать ИПП?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с повышенной кислотностью, ГЭРБ, ГПОД, остеохондроз.
Здравствуйте, Можно ли в период кормления грудью принимать ИПП? Принесет ли это вред ребенку? Принимать приходится постоянно нексиум в дозе 20 мг т. к. ГЭРБ, ГПОД. Или перейти на смеси? И можно ли при необходимости (боли в позвоночнике) принимать обезболивающие-НПВП?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 26 января 2022 года

7 ответов

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-26 12:14
Добрый день. Препарат, который Вы применяете, попадает в грудное молоко в очень незначительном количестве (по данным литературы) и вреда малышу не наносит. Из НПВС при необходимости можно принимать ибупрофен. Он также проникает в молоко в крайне малых количествах. По возможности пользуйтесь наружными средствами.
Здоровья Вам и Вашим близким
Лариса 2022-01-26 20:30
Добрый вечер! Анна Николаевна, спасибо за ответ. Про кормление задала вопрос, а о применении во время беременности-не спросила. Так же возможно принимать не причинив вреда плоду? Довериться вашему опыту? И не обращать на предупреждение призводителя: « Неизвестно, выделяется ли эзомепразол с грудным молоком, поэтому не следует назначать Нексиум® во время кормления грудью. Назначать препарат беременным следует только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. »?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-27 05:59
Информацию про кормление грудью и препараты можно найти на специальном сайте, а вот про применение ИПП при беременности, к сожалению, я ничего сказать не могу. Вопрос должен решаться индивидуально Вашим акушером и гастроэнтерологом. И если возможно, заменить ИПП чем-нибудь типа фосфолюгеля. Он разрешён даже новорождённым.
Всего доброго.
Лариса 2022-01-27 10:24
Добрый день! Да. Фосфолюгель. Ну это как бы «терапия по требованию». А речь идет о постоянном применении. Анна Николаевна, напишите пожалуйста на каком специальном сайте можно найти информацию про кормление грудью и препараты? А вопрос заданный мной: «Довериться вашему опыту? И не обращать на предупреждение призводителя» наверно некорректен т. к. неонатолог наблюдает младенца короткое время и задать его возможно стоит педиатрам. Спасибо.
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-27 11:25
Сайт называется e-lactaciya. Org. Там собирается информация всех научных исследований. На учёбе нам его рекомендовали. Там в нескольких публикациях говорится, что эзомепразол как и омепразол хорошо связывается с белками крови и поэтому практически не проникает в грудное молоко. Риск для младенца очень низкий. Про применение во время беременности данных нет
Лариса 2022-01-27 16:02
Спасибо Вам за информацию и желание помочь. Всего Вам доброго!
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-27 16:41
Пожалуйста, здоровья Вам.