Йод при АИТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз. АИТ. ЭКО-1ст
Здравствуйте! Уже 3,5 года имею заболеваение-АИТ. Гипотиреоз. Принимаю эутирокс 100 мкг в сутки.
В настоящее время, являюсь кормящей мамочкой. Нужно ли мне сейчас принимать дополнительно препараты йода? В какой дозировке? Как длительно?
Нужно ли продолжить приём после завершения ГВ?
Мнения специалистов разнятся. Многие запрещают мне приём препаратов йода и контакт с жидким йодом. По сей день дополнительно йод не принимаю, так как раньше категорично запретили. Во время беременности тоже дополнительно йод не принимала, только витамины для беременных где есть в комплексе.
Вообщем нужно и можно ли мне его принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 13:08
Здравствуйте, Елена.
На период кормления грудью принимайте йод в дозировке 200 мкг, после этого – отмените препарат. Естественно, если йод в этой дозировке есть в поливитаминах, то дополнительно его принимать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-05 22:55
Спасибо! Не создаст ли йод рост АнтиТПО и ухудшение самочувствия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-05 23:30
При беременности и кормлении грудью потенциальная польза от приема препаратов йода выше потенциальных рисков. Повторю, что препарат йода Вам показан.
Елена 2021-04-06 16:02
Спасибо вам за ответ!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 22:55
Пожалуйста, здоровья Вам.