Аит и йод, беременность

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня АИТ, микроаденома гипофиза(пролактиновая) пью л тироксин 25 мкг ежедневновно, анализ ттг 22.01-2.03 и 12.03-1.56, на консультации у эндокринолога (областной)
мне назначили йодомарин 100-200, Мой лечащий врач эндокринолог считает что йод мне не нужен. Скажите пожалуйста своё мнение по поводу приёма препарата йода? И чем чреваты последствия не приёма йода или наоборот для ребёнка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 23:42
Здравствуйте, Наталия.
Уточните, пожалуйста, Вы сейчас беременны? Если да, то какой срок?
Из Вашего сообщения это непонятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-03-16 23:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна, беременность 27 недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 00:01
Тогда принимать препараты йода можно и нужно. Рекомендованная дозировка при беременности – 200 мкг после завтрака. Обычно при АИТ мы действительно предотвращаем избыточное поступление йода в организм, но при беременности делается исключение.