Можно ли сдавать кровь на гормоны при грудном вскармливании?
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите информативна ли сдача крови на гормоны при грудном вскармливании? Ребёнку 1.7, кормлю 1 раз в сутки, беспокоит очень резкий запах пота, быстрая утомляемость, полное отсутствие либидо и лишний вес после родов, думала что по мере сокращения количества прикладываний ребёнка к груди постепенно все войдёт в норму, но увы. Хотелось бы сдать гормоны щитовидной железы и половые гормоны, но не уверена что такие результаты будут информативны из за грудного вскармливания?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Вера.
Сдавать анализ крови на половые гормоны на фоне грудного вскармливания особого смысла нет. Это лучше сделать тогда, когда у Вас восстановится менструальный цикл. Анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдать уже сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2020-01-30 23:13
Спасибо за ответ! Дело в том что цикл давно восстановился, ребёнку уже год и 7 месяцев и цикл стабилен, менструации возобновились в 9 месяцев ребёнка и уже месяцев 7 идут регулярно. В этом случае половые гормоны информативны или на фоне грудного вскармливания они все равно не информативны?
Если Вы кормите грудью, то уровень пролактина у Вас будет повышенным в любом случае. Остальные половые гормоны можно попробовать сдать уже сейчас, при условии стабильности менструального цикла.