Можно ли самостоятельно лечить желудок?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ранее был хронический тонзиллит, но в 2012 году сделали тонзиллоктомию.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня такая проблема - периодически болит желудок, примерно раз в месяц. Боли очень сильные, только стоя на четвереньках становится немного легче. При появлении боли выпиваю сразу панкреатин, через минут 5 проходит. Впервые начал беспокоить желудок года 2 назад, потом тишина, и вот последние месяца 4-5 боли повторяются (раз в месяц примерно). Обычно болит после приема пищи, но не всегда. Понимаю, что сама довела неправильным питанием.
Хотела пройти обследование и пролечиться, но как оказалось в нашем городе нет толковых гастроэнтерологов (те, что есть, даже диагноз не могут правильно поставить). А ехать в другой город не позволяют финансы.
Можно ли самостоятельно пролечиться? Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Очень не хотелось бы запускать болезнь.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-31 09:35
Татьяна! Лечение вам может назначить ваш участковый врач терапевт. Но, вы должны пройти обследования по ЖКТ. Это ФГДС. УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, сдать кровь из вены на печеночные пробы, тест на хеликобактер пилори. Возьмите у терапевта направления на эти обследования. По их результатам он вам назначат курс лечения. Всего доброго.