Можно ли розукард принимать дозу 15 мг и делить таблетку?
Спрашивает: Ирина Быкова
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ибс, стенокардия, гипотериоз, гипертония
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Не было ни одного инфаркта. В 2008 был установлен 1 стенд с лек покрытием, ИБС, стенокардия напряжения, гипертония и гипотериоз. До сегодняшнего дня пила аторис 20, тенокс 2,5 кардиомагнил 75, тироксин 125, небилет 2,5 ну и в течении года плавикс. Холестерин держался в районе 5,6. В мае 2018 го по скорой попала в больницу(боли в сердце), установили 2 стенда, добавили брилинту, перешла на розукард 10. Множественное поражение всех артерий сердца. В январе доделала стентирование-еще 1 стенд установили, продлили брилинту до января 2020 года. Хирург сказал увеличить розукард до 20 мг. Холестерин так и держится, плохой-2,4) Я решила попробовать 10 и полтаблетки(еще 5 мг), т. е. 15 мг. Не знаю, можно так? Все таки и печень чувствую, и киста на почке. АЛТ и АСТ в норме. Спасибо заранее!)
1 ответ
Здравствуйте! Так можно, но не нужно. Эти 5мг печень ваша не почувствует. Тем более алт и аст в норме. Принимайте 20мг розувастатина, анализ крови делать раньше чем через 3 мес не имеет смысла.