Можно ли пить антибиотик разведенный тнплой водой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5,4
Здравствуйте! Дочери 5 лет 4 месяца. Обратились к педиатру с повышенной температурой. Врач поставила диагноз - ангина и написала назначение. В том числе антибиотик сумамед. Дома я развела порошок водой, но в инструкции, то ли не дочитала, то ли увидела вообще. В общем, развела порошок не кипяченной водой комнатной температуры, а кипяченной теплой водой, не кипяток, но теплая, наверное градусов 40. Потом муж у меня спросил остужала ли я воду до комнатной температуры, вроде такой только можно разбавлять. Подскажите, этот антибиотик нужно выкинуть и купить новый, может ли быть от него вред?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-03 12:32
Здравствуйте!
Порошок можно разводить кипяченой и охлажденной до комнатной температуры водой.40 град - это не кипяток и ближе к комнатной.
Не стоит беспокоиться.
Для точной дозировки суспензии следует пользоваться шприцем, который нужно хорошо споласкивать водой после каждого применения.
Перед каждым приемом содержимое флакона встряхивать и после приема запить несколькими глотками чистой воды.
После разведения готовую суспензию следует хранить не более 5 дней в холодильнике, но не замораживать.