Правильно ли делает врач?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с жалобой на то, что передний верхний зуб реагирует даже не воду, обратилась к стоматологу в марте. Она поставила мне штифт. После этого сделала рентген и всё нормально (к сожалению, не могу приложить снимок, т. к. мне не выдали его на руки).
Почти сразу я заметила, что зуб продолжает реагировать при воздействии на него. Но наступила пандемия и стоматология закрылась. Вчера, как только клиника открылась, посетила её снова. Врач сказала, что надо ещё понаблюдать, т. к. надо снова всё снимать и переделывать штифт и ей жалко всё трогать. И главное, что сам по себе не болит, не дёргает, боль не острая, а тупая. А ведь уже 3 с лишним месяца прошло.

Компетентен ли такой подход к делу или мне следует сменить стоматолога? Если врач права, сколько времени наблюдать за зубом?
Могло ли быть так, что что-то могло при лечении пойти не так и что на рентген-снимке не отразилось бы?

Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

8 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-03 18:53
Здравствуйте.
При обращении в марте, зуб был с нервом? Проводили лечение как пульпитного зуба, а затем поставили штифт, верно?
Лидия 2020-07-04 05:05
Да, с нервом. Лечение, как пульпитного и потом штифт.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-04 19:49
Наблюдать за зубом можно в течении двух недель после удаления нерва, но не в течении трех месяцев. Если на данный момент по снимку канал хорошо запломбирован, а боли на холодовые, тепловые раздражители, на вдыхаемый воздух сохраняются, то смею предположить, что есть добавочный канал.
Есть ли боль при откусывании?
Лидия 2020-07-05 05:07
На воздух зуб не реагирует. На горячее и холодное, кажется, тоже. А вот когда пью воду комнатной температуры, то в зуб отдаёт. При откусывании болезненных ощущений, вроде, нет, но когда врач постукивала по нему, то отдавало очень сильно в зуб.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-05 22:53
От приёма воды комнатной температуры могла быть реакция со стороны краевой десны. Пришлите, пожалуйста, фото десны и самого зуба.
На постукивании резкую болевую реакцию даст только кость.
Лидия 2020-07-07 14:20
Прикладываю фото. Прошу прощения, что так долго.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-07 22:52
Конечно, хотелось бы взглянуть на снимок. Подозреваю зубодесневой карман, он мог давать боль на воду при питье.
Лидия 2020-07-08 11:25
Спасибо огромное!