Как правильно запивать таблетки

Спрашивает: Валерия24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Не подскажите нет ли какого-то способа как определить по лекарству возможно ли его запить теплой водой? Или можно только запивать водой комнатной температуры? Такая проблема всегда возникает из-за проблем с горлом (от воды комнатной температуры оно может начать болеть) Здравствуйте! Не подскажите нет ли какого-то способа как определить по лекарству возможно ли его запить теплой водой? Или можно только запивать водой комнатной температуры? Такая проблема всегда возникает из-за проблем с горлом (от воды комнатной температуры оно может начать болеть)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-04 21:41
Вадлерия24! В инструкции к каждому препарату есть указания по способу применения препарата, когда и чем запивать, если в этом есть особенность. Если в инструкции нет этих данных, то подразумевается, что препарат запивается водой комнатной температуры или допускается запивать чуть теплой водой. Т. к. таблетка должна раствориться в полости желудка, а не в ротовой полости, что может случится при запивании более горячей водой.
Платная консультация
Валерия24 2017-06-05 10:38
Подскажите пожалуйста чем опасно если закапать в горло гексорал аэрозоль срок годности которого еще не вышел но после вскрытия флакона прошло более 6 месяцев? Просто в инструкции написано использовать после вскрытия в течение 6 месяцев. Что теперь может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-05 11:02
Валерия24! Лекарство не принесет вам вред. Но, оно будет не эффективным в лечении.
Платная консультация
Валерия24 2017-06-05 11:09
Спасибо, а лекарства в которых в инструкции не указано ничего о хранении после вскрытия (например капли в нос отривин, энтеросгель) можно использовать после вскрытия до конца срока годности?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-05 11:48
Валерия24! Все лекарственные препараты используются только согласно инструкции к этому препарату. Поэтому, при рекомендации особых условий хранения после вскрытия, их необходимо соблюдать. Использовать до истечения срока годности.
Платная консультация
Валерия24 2017-06-05 12:14
Спасибо! Еще вот хотела уточнить, если я пропила 21 день линекс-форте, то после контрольного анализа на дисбактриоз, через какое время я снова могу начать пить линекс форте с антибиотиком? Менять пробиотик бы не хотелось так как линекс форте хорошо переносится. Какое время для перерыва требуется чтобы снова можно было пить линекс форте?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-05 13:51
Валерия24! Можете, при необходимости, начать прием антибиотика прямо сейчас. Одновременно начните принимать Линекс.
Платная консультация
Валерия24 2017-06-06 10:00
А через сколько дней после последней свечи проктогливенол уже можно физические нагрузки в виде бега и зарядки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-06 11:23
Валерия24! Поле окончания курса лечения свечами можете через 3 дня начать легкую зарядку и пробежки.
Платная консультация
Валерия24 2017-06-07 15:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если воспален лимфоузел под мышками то можно ли лежать в горячей ванне? Или в таком случае можно только принять душ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-07 17:54
Валерия24! В таком случае лучше принять душ.
Платная консультация
Валерия24 2017-06-07 18:03
Спасибо, а если есть выделения из заднего прохода вне дефекации изза воспаления то это воспаление именно прямой кишки или воспаление может быть выше по ходу кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-07 18:15
Валерия24! Вы после курса лечения, что вам назначил проктолог, должны пройти контрольный осмотр у этого специалиста. Он при осмотре сможет определить причину этих изменений.