Можно ли разогреть бактериофаг
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня в новом анализе на дисбактериоз обнаружена гемолизирующая кишечная палочка (прикладываю фото анализа). По анализу она чувствительна к колипротейному бактериофагу, к пиобактериофагу комплексному и к пиобактериофагу поливалентному. Все эти бактериофаги хранятся в холодильнике, а я из-за горла вообще не могу пить холодное, в крайнем случае могу чуть-чуть выпить комнатной температуры, но лучше теплое. Какие из этих бактериофагов можно разогреть перед применением и как это сделать? Либо можно их смешать с теплой водой перед применением и в какой пропорции? Какой из бактериофагов использовать безопаснее для кишечника? Если разницы для кишечника нет то пиобактериофаг комплексный и поливалентный мне предпочтительней так как они подходят еще и для цистита (судя по анализу мочи на посев)
6 ответов
Валерия! Можете выбрать для лечения бактериофаг, который подходит и для лечения цистита. Если выбранный препарат нужно перед употреблением разводить кипяченной водой, то вода должна быть комнатной температуры. Если препарат продается готовый к употреблению, то необходимую дозу препарата оставляйте на столе в стаканчике для приема лекарства, чтобы он за 30 минут стал комнатной температуры. Бактериофаги греть невозможно, т. к. высокая температура вызовет их гибель.
Платная консультация
Валерия 2017-08-20 11:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста попадает ли спрей для горла гексорал-аэрозоль вместе со слюной в желудок? Просто в спрее гексорал аэрозоль содержится спирт. Можно ли спрей гексорал аэрозоль пшикать в горло и принимать вместе с ним коли-протейный бактериофаг(через рот), линекс, флебодиа и при необходимости парацетамол и амексин? Просто при проглатывании слюны некоторое количество гексарал аэрозоля с горла все равно попадет в желудок?
Валерия! Все препараты возможно принимать. Спрей распыляет только дозу препарата на слизистую глотки. Та минимальная часть препарата, которая заглатывается со слюной в желудок, не приносит вреда слизистой.
Платная консультация
Валерия Подскажите пожалуйста, у меня гемолизирующая кишечная палочка 50 процентов. Сейчас принимаю коли протейный бактериофаг в дозе 15 мл два раза в день второй день. Мне показалось что после приема стул стал более слабый, это нормально? Можно ли дальше принимать колипротейный бактериофаг если начнется от него понос?
Валерия! Если будет сильное послабление стула, связанное с приемом этого фага, то прекратите его прием.
Платная консультация
оксана 2022-12-10 13:18
Если бактериофаг был случайно оставлен на 4 часа при комнатной температуре, фаги погибли?