Можно ли не делать пункцию щитовидной железы?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемая Гогуца Нодариевна. Буду благодарна за Ваши рекомендации. Обследуясь с болями в спине, попала к эндокринологу в плат. Клинике, там сделали УЗИ и анализы. Продолжить лечение там не могла, обратилась в бесплат. Клинику, там провели свое УЗИ, рез-т на их взгляд оказался хуже. Заключение УЗИ с обеих клиник прилагаю. Изображение из платной. Обнаружили узел в щит. Железе. Направили на пункцию в онко больницу. Понимаю, что делать исследование необходимо, исключить злокачественность. Но не могу согласиться пойти и сделать. Боюсь и не хочу вмешательства в организм таким образом. Действительно ли необходима пункция в моем случае? Можно ли просто наблюдаться у эндокринолога и получить лечение по основному диагнозу? Что Вы бы порекомендовали для поддержания здоровья. Я два месяца не могла получить в бесплат. Клинике направление к эндокринологу, мне говорили, что ТТГ в норме, показаний нет. Пока я не принесла обследования из плат. Клиники. И тут сразу такое, еще и претензии ко мне, где вы раньше были? И лечение назначат только при условии, что я сделаю пункцию.
витамин D-32.70, норм.30-100
Ca²+ -1.29, норм.1.12-1.32
гемоглобин А1с-5.6, норм.3.5-6
паратгормон -187.5, норм.15-68.3
фосфор неорг. -0.77, норм.0.81-1.45
креатинин-87.24, норм.44-80
ТТГ-2.71, норм.0.35-4.94
АСТ-43.5, норм. < 31
АЛТ-26.7, норм. < 31
Щит. Железа: располож.: типич. Конт: четк, ровн. Разм: не измен. Перешеек: толщ: 3.6 мм. Прав доля: дл: 52.0 мм, шир: 17.0 мм, толщ: 19.0 мм, объем: 8.0 см3. Лев доля: дл: 54.0 мм, шир: 23.0 мм, толщ: 26.0 мм, объем: 15.5 см3. Объем щит. Жел: 23.5 см3, подвижн долей при глотании: сохран. Эхоген: не изм. Паренхима: cосудистый рис паренхимы железы: не изм. Структ: однород. Очаговые изменения: в прав доле гипоэхогенное образование с перинодулярным кровотоком 5.7х3.6 мм в лев доле гипоэхогенное образование кровоток смешанный 20х22х31мм. Околощит железы: объемные образования в проекции околощит желез: не выявлены. Регионарные лимф узлы: не изменены.
витамин D-32.70, норм.30-100
Ca²+ -1.29, норм.1.12-1.32
гемоглобин А1с-5.6, норм.3.5-6
паратгормон -187.5, норм.15-68.3
фосфор неорг. -0.77, норм.0.81-1.45
креатинин-87.24, норм.44-80
ТТГ-2.71, норм.0.35-4.94
АСТ-43.5, норм. < 31
АЛТ-26.7, норм. < 31
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте. Все узловые образования больше 1 см подлежат пункционной биопсии, для исключения злокачественных клеток. Это по стандартам лечения. Однако, не всегда результаты тонкоигольной пункционной биопсии 100% достоверны, часто бывают и ошибки. Поэтому, если хирург - эндокринолог дает время для наблюдения (1-3 мес) и не настаивает на срочной операции, я вначале назначаю фитокурс на повышение противоопухолевого иммунитета (1-3 мес) и после этого в динамике рекомендую УЗИ щитовидной железы раз в у мес, для сравнения размеров узла. Если Вы не были у хирурга - эндокринолога, рекомендую Вам его очную консультацию. Если он дает время для наблюдения и консервативного лечения, 1-3 мес, пишите мне в личные сообщения на ватсап, вайбер или телеграм. 89612943496. Постараюсь Вам помочь. Составлю схему лечения, фитокурс.