Можно ли малышке с дмжп делать общий массаж?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, при беременности на 7 месяце, плоду поставили ДМЖП около 2 мм, после родов в месяц малышке поставили ДМПЖ около 2-3мм, в 3 месяца поставили около 2мм, сказали динамика хорошая, затягивается. Ребенку не мешает вообще, хорошо поправляется, развивается. Прописывают общий массаж, так как вроде как положено и ей поможет еще для развития, но я сомневаюсь и не знаю, можно ли делать общий массаж при ДМЖП около 2 мм?
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-17 08:19
Добрый день! Можно, но при условии, если ей он будет нравиться и она не будет плакать. Если массаж вызывает у ребёнка дополнительный стресс, то он принесёт больше вреда, чем пользы.