Мало говорит ребёнок в 2.10 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, хотела бы у вас получить консультацию, дочке 2 года 10 мес. Мало говорит. Ходили в ноября к неврологу, прошли обследования узи сосудов шеи и головы, асвп, ээг(результаты прикрепила), сделали массаж и электрофорез. Хотелось бы услышать ваше мнение о наших результатах обследования. С логопедом не подучилось заниматься, дочка не захотела. Логопед посоветовала пропить пантогам. Как вы считаете нужно ли его пить? И что дальше нам делать?
Добавлен: 25 февраля 2022 года

15 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-25 14:25
Здравствуйте, по ЭЭГ все хорошо, УЗИ сосудов шеи нам показывает, что кровоток нормальный, нет грубых аномалий развития сосудов, есть небольшая венозная дисфункция и поэтому массаж и электрофорез вполне оправданы в терапии. Пантогам тоже имеет доказательную базу и хорошая работает именно в комплексе - пантогам, физио, массаж и логопед. Несомненно нужен логопед, если один логопед не смог работать с ребёнком, попробуйте найти другого, городе их достаточно много.
Юлия 2022-02-25 14:42
Нам сказали что все плохо, что по узи защемление, в голову кислород не поступает полноценно, по ээг какая цифра С4 везде высвечивается, сказали что это плохо. Я так растроенная. Не знаю узе что делать. Хорошо что вы говорите что все хорошо. То есть пантогам нам не следует просто пить?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-25 14:46
Если до конца не уверенны можете подойти на приём, вы же из Новосибирска? Там действительно не все так страшно как вам сказали
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-25 14:48
  1. Принимаю в Здравице и мед центр 21 век, осмотре в ребёнка все точно смогу объяснить
Юлия 2022-02-25 15:06
Спасибо, сейчас не хочу ребёнка водить, уже стресс у неё. Боиться. Буду вас иметь ввиду. Подскажите пожалуйста а пантогам не надо да пить, просто так? Я так понимаю что по результатам обследования у нас вариант возрастной нормы? Это нам логопед сказал что защемления и это причина раннего инсульта? И может посоветовать логопеда?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-25 15:08
Да пантогам сейчас на 3 мес, как завершение комплекса, так как физио и массаж вы сделали. Хорошие логопеды центр Умка и Томатис результат
Юлия 2022-02-25 15:16
А если мы сейчас временно не будем заниматься с логопедом, все равно пить пантогам и 3 мес? Какую дозировку? А томатис по любому адресу хорошие логопеды? Или какой то конкретный посоветуете?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-26 19:26
Да препарат сейчас пропить. Логопеды по любому адресу хорошие. Пантогам сироп по 2 5 мл 2р в день 3 мес, утро и обед через 30 мин после еды
Юлия 2022-02-26 19:32
Дозировка 2,5 мл верно? Мы просыпаемся в 11 утра, поэтому 2 раза мы не сможем пить. Как тогда быть?
Юлия 2022-02-27 18:26
Анна Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста пантогам 2,5 мл раз в день достаточно будет? И пить именно 3 месяца?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-27 18:56
Здравствуйте, да извините описка вышла, конечно по 2,5 мл *2 р в день, на завтрак и на обед 3 мес
Юлия 2022-02-27 19:20
А если один раз принимать по 2,5 мл? У нас поздний завтрак, обед после 3 часов обычно, это уже поздно для приёма пантогама? Как быть?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-28 19:08
Один раз 2,5 мл маловато, после 15ч можно, как раз до 17ч успеете
Юлия 2022-03-01 08:08
Хорошо поняла, спасибо большое!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-01 17:06
Всего доброго.