Можно ли делать операцию с повышенным СОЭ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 2 июня у моей мамы операция на глаз "катаракта", при сдаче анализов у неё повышенная СОЭ 60миг/ч. Скажите пожалуйста возьмут ли нас на операцию и чем это может быть опасно после операции? Неделю назад у неё была температура потому что болит грудь застудила сейчас всё хорошо, а на падьцах рук у неё полиартрит может ли это быть причиной повышения СОЭ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-30 12:03
Здравствуйте. Повышение СОЭ - это не диагноз. Сначала нужно выяснить причину, поставить диагноз. К тому же, в анализе крови изменения не только в соэ: снижение гемоглобина, лейкоцитов. С этим анализом нужно обратиться к терапевту и дообследоваться. В зависимости от диагноза будет решаться вопрос об оперативном лечении.