Можно ли делать операцию на глубокие вены?

Спрашивает: Ленара
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит
Здравствуйте, моей маме 47 лет, у нее тромбофлебит глубоких вен, ходила на консультацию к флебологу, тот направил ее на операцию, другой врач ей сказал, что на глубокие вены операцию делать нельзя. Кому верить?
Категория: Флеболог

1 ответ

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-18 08:28
Здравствуйте. Для начала я вам так отвечу, что такого диагноза как тромбофлебита глубоких вен не существует. Есть диагноз тромбофлебит поверхностных вен (это либо тромбофлебит большой или малой подкожной вен, или тромбоз глубоких вен одного из сегмента нижней или верхней конечностей). Что касается вашего случая, нужно для начала диагностировать, при помощи УЗДГ вен нижних конечностей (в вашем случае) и установить диагноз, если это поверхностная венозная система, то зависит от уровня тромба и от характера тромба (флотирует или нет), а если это глубокая венозная система (и тромб находится ниже паховой складки, то такие случае не оперируются, лечатся только консервативно).