Можно ли делать общий наркоз?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенок имеет диагноз - внутренняя ассиметричная гидроцефалия с резкой дилатацией левого бокового желудочка, правосторонний гемипарез. У ребенка нет эпилепсии, судорог, ходит, может себя обслуживать, интеллект в сохранности. Из-за того, что у ребенка одна нога короче другой, ортопед советует сделать операцию под общим наркозом. С точки зрения невролога есть ли риск? Не повлияет ли наркоз на наше заболевание головного мозга? Девочка с ранним половым развитием, пубертатный период.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Людмила, здравствуйте.
Дополнительных рисков от наркоза из-за имеющейся у Вашего ребенка неврологической патологии - нет.
Относительно рисков от наркоза можете дополнительно посмотреть мое видео для родителей:
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw