Можно ли делать МРТ на пустой мочевой пузырь?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит
Здравствуйте, у меня хр заболевания пиелонефрит, цистит. Очень беспокоит цистит, постоянно бегаю в туалет (каждые 30-60 минут) и выписываю 40-60 мл мочи, также беспокоит ноющая боль в районе мочевого пузыря, особенно при позывах к мочеиспусканию и после мочеиспускания. Это беспокоит меня уже очень долго. Мне делали цистоскопию, на ней обнаружили только наложения фибрина в области мочевого треугольника, УЗИ МП мне не могут сделать, потому что там надо много мочи чтоб было.
Меня интересует обследование МРТ МП. Я так понимаю, при моем заболевании это обследование лишним не будет. Прочитала про подготовку к обследованию, там пишут, что за час до обследования нельзя ходить в туалет и что в МП должно быть умеренное количество мочи. Но об этой проблеме я написала выше, я не просто выдержу. Можно ли в качестве исключения сделать МРТ на пустой мочевой пузырь, чтоб я сразу перед обследованием сходила в туалет, обследование (как пишут), длится 20-50 минут, к концу обследования я как раз захочу в туалет, если схожу прямо перед ним. Возможно ли таким способом пройти МРТ с моей проблемой?
Категория: Уролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-24 09:01
Здравствуйте. В данном случае исследование будет не информативное. Необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Светлана 2021-06-24 13:20
Скажите пожалуйста, а сколько мл должно быть в мочевом пузыре, чтоб МРТ было информативное? У меня прям замкнутый круг - не могу сделать МРТ и УЗи из за того, что там надо много мочи
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-24 16:48
МРТ не информативно при цистите или гиперактивном мочевом пузыре. Наполнение - 150-250 мл. Вам нужно выполнить КУДИ.
Платная консультация
Светлана 2021-06-24 23:18
Спасибо.
1. А какие обследования входят в КУДИ?
2. У меня еще проблема в том, что мне цистит лечили антибиотиками, за время лечения в течение нескольких лет врачи штук 7 антибиотиков перепробовали и не помогает, посев мочи стерильный. А я мучаюсь от боли и частых походов в туалет(
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-25 06:41
  1. Урофлоуметрия + цистометрия
  2. нужно КУДИ
Платная консультация
Светлана 2021-06-25 15:04
У меня есть многие обследования, кроме цистометрии. Я Вам выложу потом результаты обследований и анализы.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-25 22:23
Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле).
Платная консультация
Светлана 2021-06-26 02:42
У меня сейчас очень тяжелое материальное положение, зарплата 6800 гривен в месяц (Украина), немалая часть зарплаты уходит на обследования, лекарства, еле свожу концы с концами. На высокооплачиваемую работу устроиться на могу в связи со своей болезнью, поэтому работу подобрала такую, чтоб без командировок, без езды по городу по рабочим моментам, близко к дому, в туалет можно выходить сколько хочу и в любой момент.