Замучил цистит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, такая проблема. Жила всю жизнь нормальной жизнью, иногда бывал цистит, как правило хватало пару таблеток и он проходил. В прошлом году начался марте, таблетки не помогали в итоге врач поставил диагноз острый пиелонефрит и острый цистит, начался он как выяснили из-за попадания кишечной палочки. Назначил антибиотики внутривенно и много таблеток включая уроваксом на 3 месяца. Пролечили меня все вроде хорошо но началось просто бегание в туалет, поставили диагноз остатки по типу гиперактивного мочевого пузыря и назначили ролитен. С гиперактивным мочевым удалось справиться с помощью ролитена и постепенным увеличиваем промежутков походов в туалет. Через пол года случился снова рецедив, опять пошла к этому же врачу назначил фурамаг, обильное питье и клюкву. Пропила все таблетки, снова после цистита обострился гиперактивным мочевой пузырь, ролитен и в этот раз помог. Прошло всего лишь три месяца сейчас снова обострение цистита, к моему лечащему врачу желания идти нет, так он видимо не заинтересована чем причина моих приступов. Я хочу понять почему это происходит? Почему обострение даже не через пол года а уже через 3 месяца? Скажите влияет ли переохладение на улице на эти обострения? Или больше похоже на кишечную палочку? Причём обычно цистит это боли при мочеиспускании, но у меня болей при походе в туалет нет, есть боль немного внизу живота, просто частое мочеиспускании и чувство неполного опорожения и распирания. Скажите можно как то это вылечить? Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-04 07:27
Здраствуйте.

В первую очередь это заболевание в психологическом плане Вас заставляет тревожится и Вы об этом думаете постоянно, в результате чего Вы можете не отмечать улучшение состояния. Поэтому эти симптомы нарушения мочеиспускания стали отмечать всё чаще.

Во-вторых это может быть и хроническая инфекция, которая периодически проявляется. Например, инфекции передаваемы половым путём, хронический тонзиллит, кариес и т. д.

В настоящее время рекомендую Вам пройти обследование:
  1. общий анализ мочи
  2. бак посев мочи
  3. узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи
  4. в течении 5 дней вести дневник мочеиспускания.
Елена 2022-02-04 18:30
Спасибоза ответы.
Скажите, у Левофлоксацина серьёзная побочка?
В последний раз мне его назначали, по чувствительности, 250 мг 2 рза в день. Но я отказалась
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-05 15:30
Кто-то хорошо переносит, кто-то плохо. У всех своя переносимость.