Можно ли делать КТ?

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 10 лет назначили КТ грудной клетки из за положительного диаскинтеста.
Нужно ли делать именно КТ?
И насколько КТ опаснее обычного рентгена по излучению? Может лучше рентген в таком случае?
Также у ребенка по узи есть кистозное образование почки. Можно ли при этом делать КТ? Читала что в противопоказаниях есть серьезные заболевания почек, но не знаю относится ли к ним киста.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 октября 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-10-24 11:07
КТ дает дозу излучения от 1 до 2 МЗвт. Это немного. В Вашем случае кт необходимо. Киста не относится к тяжелым заболеваниям. КТ без контраста на почки не влияет.
Екатерина) 2022-10-24 13:49
Спасибо большое за ответ! А КТ грудной клетки делается без контраста? В направлении не написано
Екатерина) 2022-10-25 00:28
Скажите, а может лучше заменить КТ рентгеном или МРТ?
Все же рентген менее опасен по дозе излучения.
Беспокоюсь что случай с положительным диаскинтестом не является настолько важным, чтобы делать такое серьезное обследование.
КТ противопоказано детям до 14 лет вообще и это пугает
Кт метод, который в детской практике используется. Заменить его на рентген нельзя. МРТ патологию лёгких не показывает. Туберкулёз достаточно серьезное заболевание и делать кт надо сейчас.
Екатерина) 2022-10-25 10:32
Спасибо большое! Благодарю за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553