Можно Кальция хлорид для ингаляций ребенку

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте! У ребенка заложенности носа и при роверке пазух аппаратом (как узи, только маленький) отечность. Лор-врач выписала лечение в том числе ингаляция в кальцием хлоридом через нос. Насколько я знаю этот препарат вводится внутревенно и читала, что внутрь его нельзя принимать. Вопрос: можно ли делать ребенку ингаляции с кальцием хлоридом?
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-17 09:14
Здравствуйте, вероятнее это ошибка, ингаляции проводятся с натрий хлор 0.9% это физраствор. С кальций хлоридом не проводятся.
Людмила 2020-02-17 09:48
Доктор написал ингаляции Кальция хлорид 05мл + 3 мл натрия хлорид
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-17 12:03
Как правило в лор практике используются ингаляции физиологического раствора. В педиатрии есть опыт применения кальция хлорида ингаляционно и внутрь у кашлящих пациентов. Основное противопоказание у данного раствора это внутримышечное введение, оно строго противопоказано. Целесообразнее вам обратиться к лечащему доктору для разъяснения цели назначения данной схемы.