Можно делать прививки при болезни Шегрема?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Болезнь шегрема.
Здравствуйте, у меня болезнь шегрема, уже давно, лечусь гормональным препаратом метипред, можно ли мне делать прививку от ковида, пневмококка и от гриппа? Подскажите мне пожалуйста, нахожусь в раздумье.
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 22:55
От ковида - нет. Высокий риск рецидива. "Вакцина" никем нормально не исследована. Остальное можно делать.
Наталия 2021-09-18 23:40
Спасибо большое! Я всё поняла.
Наталия 2021-09-20 23:17
Я получила понятный ответ.