Может ли упасть зрение от продолжительного стресса?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели 3 назад заметила ухудшения зрения правого глаза, на расстоянии 4 метров размазанно вижу и яркость упала. Поняла что примерно год, может и больше во время сна кладу руку именно на этот глаз и почти всю ночь так сплю. Сейчас стала это контроливать, но улучшений нет, дискомфорт чувствуется, ещё этот год жила в большом стрессе. Может ли из за этого зрение упасть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-14 22:00
Здравствуйте. Нет, стресс - это не диагноз, а слишком абстрактное понятие. Он может вызвать ослабление защитных сил организма и спровоцировать развитие заболевания. Вам нужно проверить остроту зрения и прийти на очный осмотр для постановки диагноза, а затем уже делать выводы.