Может ли снова начаться вылеченный кандидоз?

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: их нет
Здравствуйте, доктор! В конце ноября я заразился после орального контакта от девушки гарднереллезом и генитальным кандидозом, с которой у меня были встречи 3 месяца. Я ходил в тренажерный зал и заметил, что за 12 дней я похудел килограмма на 3-4, слабость была и стал по ночам вставать в туалет. Покраснений и выделений на головке не было. Решил сдать анализы в кож-вене. Итог - две эти болезни. Лечили меня так: вливания, тампонада, уколы деринат 5 ампул, алоэ 20 амп., медада / ледада (не пойму по почерку) 10 амп., вильпрафен 10 таб по 500 мг, цифран-ст 500 мг, крем клотримазол, флюкостат 3 табл по 150 мг. Сдал контрольные анализы 18 декабря, и мне сказали, что я здоров. Девушка лечиться отказалась. Типа "я здорова, тебя развели". после такого я разошелся с ней. Дней 10 назад у меня на головке был белый налет с утра. Но быстро прошел. Покраснений нет. Я нервничаю, что это может быть, т. к. лечился тайно от всех, стыдно было перед всеми, да еще из-за работы очень трудно в кож-вен попадать. В связи с этим у меня вопрос: может ли гарднереллез или генитальный кандидоз снова вернуться из-за нервов или каких-либо еще причин? И есть ли смысл опять ехать в кож-вен и сдавать анализы и тратить много денег? Заранее спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-01-30 21:20
Здравствуйте, кандидоз может рецидивировать, крем клотримазол 2 раза в день 10 дней.