Может ли смерть близкого спровоцировать РС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 31.12.17г. у меня погибла дочь и у меня от этого потрясения онемели и отнялись ноги. Через 2 недели я начала ходить, но плохо -быстро устаю и правая нога начинает волочиться. После обследования мне поставили диагноз рассеянный склероз. Скажите, может ли смерть близкого способствовать развитию РС? Мой доктор утверждает что нет.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-21 13:31
Здравствуйте. Истинные причины возникновения рассеяного склероза мало изучены, но сильный стресс может провоцировать ослабление иммунитета и быть стимулом для развития заболеваний.