Может ли щитовидка душить или это невроз?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе время суток! Меня зовут Мария.
Страдаю агорафобией на фоне ВСД. Но в последние несколько месяцев стала замечать сдавливание в горле. (иногда есть не могу так как нервничаю, что прям сейчас подавлюсь). Сдала анализы на гормоны и узи. Врач (терапевт) позвонил и сказал, что все ок. Но! Душит именно в районе щитовидки. Завтра поеду забирать анализы, так как веры нет совсем иностранным врачам. Правда когда посплю ем и пью без проблем первые 20 минут потом опять жидкая пища только. И еще могу есть, если кхм... Выпью пару бокалов вина. Но я это уже не практикую. Могут ли мышцы горла давать такое ощущение? Как при щитовидке? Я совсем отчаялась... Доктор! Могли ли врачи сделать "плохо" анализ? Спасибо за любой ответ. Не сплю, так как уже планирую с самого утра звонить!:)
Теги: агорафобия, сдавливает горло, проблема с щитовидкой, может ли щитовидка давить на горло
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 октября 2012 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-10-10 16:45
Мария, добрый день! Сразу скажу, что я не врач и не специалист в медицине. Но если причины вашего эмоционального состояния находятся в психологической области - можно с этим поработать. Существуют методики преодоления страха, негативных состояний психологическими методами. Удачи вам в преодолении проблемы!
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-05 04:51
Исключить сдавление щитовидкой просто - сделать УЗИ щитовидной железы. Её размеры - увеличена или нет, всё поставят на место.
Удачи.