Может ли образование говорить о сифилисе?!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Доброго времени суток! В конце сентября (то есть почти 3,5 месяца назад), после посещения бассейна на внутренней поверхности бедра появилась шишечка, слабо болезненная. Некоторое время образование росло и в итоге приняло овальную форму, плотную внутри, без признаков наличия гнойной головки. Под кожей у образования прощупывались тонкие жгутики (к образованию и от него)

Кожа в месте образования имела признаки наличия воспаления, была гиперемированая, образование доставляло боль. Паховые и другие лимфоузлы не увеличены.

Я предположила воспаление лимфоузла, врач узи подтвердил предположения- написал что под вопросом узи картина нетипично расположенного воспалённого лимфоузла. Пробовала аппликации Левомиколя- безрезультатно. Образование сменило цвет с бледно- розового на синюшно- бордовый.

Хирург на осмотре тоже отметил нетипичность расположения образования, выписал на 14 дней мазь вишневского. Аппликации результата не принесли- хирург прописал Вильпрофен 1000 на 12 дней. После окончания курса через 4 дня образование стало уменьшаться в объёме, из выпуклого стало плоским…продолжало быть несколько болезненным. Отверстий, ран на поверхности не имелось. Обратилась к гинекологу, сдала мазки, результатов на руках пока нет.

Через 10-14 дней после приёма антибиотиков на поверхности проступили выделения. При осмотре обнаружила 3 маленьких отверстия, как от прокола иголочки… Лёгкое надавливание привело к выделению с края образования малогустого, желтоватого содержимого, подобного тому, что отторгается из прыща, но менее густое… Содержимое проступило ещё из 2-3 маленьких отверстий, то есть всего их стало 5-6… В последующем выделялась жидкая сукровица и кровь.

Половые контакты отсутствуют более 4 лет. Зпп никогда не переносила.

Занимаясь уточнением с каким образованием имею дело в интернете наткнулась на информацию о сифилисе… может ли ли образование на фото быть его проявлением?! Рв отрицательный. Какие анализы мне необходимо сдать для исключения сифилиса?!
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 января 2023 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-01-11 10:33
Здравствуйте. Из вашего рассказа, считаю, что сифилис можно полностью исключить. Кроме того, такое образование совершенно не характерно для сифилиса.
Считаю, что это может быть фурункул или атерома. В любом случае, рекомендую хирургическое удаление данного образования.