Может ли низкий погрестерон вызвать бессонницу и тревогу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев после менструаций через неделю или полторы начинает болеть грудь и мучает бессонница (хорошо засыпаю, но сон 3 часа всего). Сдала анализы на пролактин, тестостерон, эстоадинол, фсг, лг на 4 день цикла - все в норме. На 21 день сдала погрестерон- 4, 74 при норме от 10-89 при этом цикл удленнен. Может ли низкий показатель данного гормона вызывать нарушение сна и тревожность. Пью противотревожный препарат атаракс, но он слабо помогают. Геникологу назначил Дюфастон с 16-25 день цикла и витамин Е. Пить начну только через 10 дней по циклу. Меня больше волнует вопрос по поводу сна и тревожности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-27 14:48
Добрый день, низкий уровень прогестерона не может влиять на нарушение сна.