Совершенно нарушен цикл

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, пролапс митрального клапана 1 степени.
Добрый день, Елена Викторовна. У меня нарушен цикл почти два года. Началось два года назад. Год был насыщенным: ЕГЭ, поступление в университет, новая обстановка, новые люди, проблемы с жильем, проблемы с преподавателем. Я все очень близко к сердцу принимаю, очень ранимая. Рост - 170 см. На тот момент была 49 кг. Последние месячные были в октябре 2012 года. Пошла в больницу. Сдала на гормоны, все в норме кроме 17-ОП (1,28) при норме 0.1-0,8 и ЛГ (25,8) при норме 1,1-11,6.
Гинеколог назначила витамины, эндокринолог - поправиться.
В феврале месячные были вызваны дюфастоном. После приема одной таблетки на ночь - утром пошли.
За это время у меня опять изменилась жизнь. Я забрала документы из университета (Биология не мое) Уехала домой, на маминой еде поправилась 55 кг. Месячные, как часы.
В сентябре поступаю в институт. И опять все сначала. В ноябре месячные пропали на два цикла, вызывали дюфастоном. Гинеколог назначила тримерси - пропила 4 месяца, месячные как часы. Бросила пить опять месячных нет два цикла. Пришли сами. На 4 день сдала гармоны: ЛГ(17,1) при норме 1,1-11,2); ФСГ(4,77) при норме 2,8-11,3; ДГЭА-С (3,39) при норме 1,16-8,64; эстрадиол (254) при норме 73,4-587; прогестерон 2,09 при норме < 3,6; 17-ОП (1,44) при норме 0,1-0,8; тестостерон общий (1,73) при норме < 4,091; кортизол (287) при норме 138-690. Общий а. К. Все в норме. Сделала УЗИ малого таза, щетовидки, почек, надпочечников, -все в норме, без особенностей. Сделала ренген головы -все нормально, гармоны щетовидки в норме. Что дальше? Какое обследование еще нужно, чтобы правильно начать лечиться? Или Ждать? Большое Вам спасибо за понимание. И извените, что так много написала, заняла у Вас много времени.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 15:41
Здравствуйте, Людмила! Вы как раз очень большая молодец, что все так описали подробно. Можно все понять. Очень повышен ЛГ. Это возможно при:
  • синдроме поликистозных яичников;
  • синдроме истощения яичников;
  • почечной недостаточности;
  • опухоли гипофиза;
  • эндометриозе;
  • недостаточной функции половых желез;
  • интенсивных спортивных тренировках;
  • голодании;
  • стрессе.