Может ли маска защитить от туберкулеза?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у нас в подьезде живет соседка с туберкулезом. Никто ничего не моет и не дезинфицирует. Решили носить маски. Может ли такой тип медицинских масок защитить от туберкулеза? Пример маски на фото.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-16 19:55
Добрый день. У человека может быть закрытая форма туберкулеза (то есть он не является выделителем туберкулезной палочки), при которой не заразен для окружающих. Если у соседки открытая форма туберкулеза и вы откуда-то точно это знаете, то обращайтесь в росздравнадзор. Маска частично защитит от туберкулезной инфекции.