Соседка умерла от туберкулеза. Нужно ли проверяться?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вопрос про туберкулез. У нас на этаже умерла соседка. Она была бывшая наркоманка. Мы точно знали, что у нее вич и сифилис. Но про туберкулез узнали только после ее смерти. Ее мать приехала и вытаскивает мебель, цветы на нашу лестничную площадку. Сама ходит только в маске. Мы 7 лет прожили с этой соседкой, ездили в лифте, встречались на этаже. Нужно ли нам пройти диагностику и какую? Я очень переживаю. Я не знаю какая у нее была форма туберкулеза. Но мне сказали, что он у нее давно был и в запущенной форме. У нас еще маленький ребенок. Я переживаю. Что нам делать? Надо ли проверяться и как? Надо ли делать дезинфекцию на этаже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-10 18:33
Да, обследование необходимо.
Дарья 2018-10-12 18:44
Спасибо. Сделали флборографию и диаскин тест сегодня. Результаты будут на той неделе