Вероятность туберкулёза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери сделали манту, которая была величина. Затем направили на флюорографию, которая показало, что в лёгких всё в порядке. Затем сделали ИКТ, направили в туб. Санаторий, диагноз не поставили. Сделали после 7 месяцев ещё раз ИКТ в котором говорится, что при спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки слева в С5, С9 определяются единичные мелкие кальцинаты. Справа в С2, С4, С8 субплеврально определяются единичные очаговые тени неправильной формы по типу внутрилёгочных лимфоузлов.
Увеличенные лимфоузлы не определяются. Участки обызвествления в бифуркационных и левых бронхопульмональных лимфоузлах размерами до 3,3 мм. Просвет трахеи и крупных бронхов не сужен, не деформирован.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости не выявлено.
Костных деструктивных изменений и травматических повреждений не выявлено.
Заключение: единичные кальцинаты левого лёгкого, участки обызвествления ВГЛУ.
Дочь туберкулёзом не болела.
Предыдущие снимки врач не нашёл. Новый врач который смотрел результаты КТ, сказал, что надо снова на обследование. Посоветовал сменить профессию (моя дочь учится в мед. Колледже) Пожалуйста очень прошу вас просветить меня по этому вопросу. Диск с КТ есть
Заранее благодарю!
С уважением Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-17 22:57
Здравствуйте, Елена!
Наличие обызвествленных очагов и лимоузлов говорит о том, что организм переборол инфекцию (не обязательно туберкулез, но чаще всего именно его). Проба Манту или лучше Диаскин тест показывают уровень напряженности противотуберкулезного иммунитета: папула более 10 мм указывает на наличие туберкулезного процесса.
По поводу смены профессии. Это всегда сложно Да, будут противопоказания в детских учреждениях или в роддомах, но много специальностей где перенесенный туберкулез не является препятствием для работы.
Елена 2017-12-17 23:12
Скажите пожалуйста, справку для продолжения учёбы, выдаёт врач. Какой формы она должна быть, считается ли ребёнок в данном случае больным. Может ли посещать учебное заведение, если да, то не опасен он для окружающих (ведь всегда относятся с опаской). Кальцинаты это болезнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 06:33
Сначала определиться с диагнозом, возможным лечением, а потом уже справки. Необходимо видеть все анализы.