Может ли хронический тонзиллит давать осложнения на сосуды?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, после затяжного обострения хронического тонзиллита (в сентябре-октябре) на теле (в основном на ногах, а также на груди) периодически стали появляться небольшие петехии в небольшом количестве, а также иногда небольшие синяки. За несколько месяцев до обострения (в конце мая) сдавала общий анализ крови, все было в норме, в т. ч. тромбоциты. В конце октября повторно сдала общий анализ крови, все было в норме, но т. к. делала в другой клинике, тромбоциты не считали (видимо, в их клинике это не входит в ОАК). Обострение прошло около месяца назад, но подобные высыпания продолжают периодически появляться. Скажите, пожалуйста, может ли хронический тонзиллит давать такие последствия на сосуды? (читала, что из-за хронической интоксикации при тонзиллите повышается ломкость сосудов, и на теле могут появляться такие кровоизлияния, хотела бы узнать, возможно ли такое). Прошу ответить именно на этот вопрос (возможна ли такая реакция сосудов на тонзиллит).
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, хронический тонзиллит может стать причиной ревмаизма, который имеет кожную форму. Собственно приней и могут быть высыпания в виде экхимозов, петехий и т. д. Необходима консультация ревматолога и анализ крови на АСЛО, Срб, ревмофактор.
Татьяна 2018-12-07 21:01
Спасибо за ответ. Была у ревматолога в мае, сдавала анализы, все было в норме. Скажите, пожалуйста, а при отсутствии проблем со стороны ревматологии такая реакция сосудов возможна? Именно напрямую, а не через другие заболевания, вызванные тонзиллитом? В качестве негативной реакции на хроническую интоксикацию, в виде повышения хрупкости сосудов?
Нет, в таком случае причину высыпаний слез искать со стороны, гематологии, дерматологии.
Татьяна 2018-12-07 21:11
Спасибо.