Хронический тонзиллит обострение, острый фарингит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, вчера обратилась к Лору с болью в горле. Точнее боль в правой миндалине. Врач сказала, что у меня пробки в миндалине. В Диагнозе написала хронический тонзиллит, обострение. Острый фарингит. Назначила лечение (раствор для полоскания ОКИ, Люголь, Биопарокс, Граммидин, Зиртек). Я сдала анализ крови. Помогите пожалуйста разобраться с анализом крови, лейкоциты повышены, сегментоядердные повышены, лимфоциты снижены. О чем говорит данный анализ крови. И сильное ли превышение/снижение показателей. Спасибо огромное.
Клинический анализ крови
Гемоглобин (HGB) /Hemoglobin
139 (120 - 140 г/л)
Эритроциты (RBC) /Red Blood Cell
4.26 (3,7 - 4,7 10^12/л)
Гематокрит (HCT) /Hematocrit
38 (37 - 51 %)
Средний объем эритроцитов (MCV) /Mean corpuscular volume 89.3 (80 - 100) фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) /Mean Cell Hemoglobin 32.6 (27 - 34 пг)
Среднее концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) /Mean cell hemoglobin concentration 365 (300 - 370 г/л)
Тромбоциты (PLT) /Platelets 343 (150 - 400 10^9/л)
Ширина распространения эритроцитов по объему (RDW) 14.2 (11,5 - 14,8)
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.1 (0 - 10)
Лейкоциты (WBC) /White Blood Cell 12.9 (4 - 9 10^9/л) повышены
Бласты/Blast Cells 0 (0 %)
Миелоциты/Myelocyte 0 (0 %)
Метамиелоциты/Metamyelocyte 0 (0 %)
Палочкоядерные/Stab 5 (1 - 6 %)
Сегментоядерные/Segmented 74 (45 - 72 %) повышены
Эозинофилы/Eosinophils 1 (0,5 - 5 %)
Базофилы/Basophils 0 (0 - 1 %)
Лимфоциты/Lymphocyte 15 (19 - 37 %) понижены
Моноциты/Monocyte 5 (3 - 11 %)
Плазматические клетки/Plasma cells 0 (0 %_
СОЭ по Вестергрену/Erythrocyte sedimentation rate 11 (2 - 20 мм/ч)
Теги: острый тонзиллит
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Повышение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе. Повышение сегментоядерных (сдвиг формулы влево) свидетельствует о бактериальном воспалении. В остальном все в норме.
Татьяна 2015-09-24 07:39
Спасибо за быстрый ответ. А то, что лимфоциты тоже понижены, вы ничего не сказали.
Лимфоциты понижены, потому что повышены сегментоядерные нейтрофилы.