Хронический гайморит под вопросом

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в конце апреля болела двухсторонним гайморитом(не гнойным) , врач выписал меня несмотря на насморк и температуру(до 37.3), сказал что это аллергия, т. к. анализ крови был в норме, а по рентгену был небольшой отёк. Сейчас сделала клинический анализ крови и цитологию носового секрета. В крови повышены лейкоциты-9,7. В носу тоже повышены лейкоциты 10-15%. Принимаю цетрин и назонекс, промываю нос аквалором, беспокоит головная боль периодически и температура до 37,3. Подскажите пожалуйста что мне делать, аллерголог сказал что скорее всего это хронический гайморит.
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Загрузите фото анализов(кровь и риноцитограмму), нужно смотреть и лейкоформулу.
София 2021-06-11 13:22
К сожалению риноцитограммы на руках нет, врач написал "лейкоциты 10-15%, эозинофилы не обнаружены". Анализ крови прикрепила.
Просто лейкоциты понятие растяжимое, они бывают разные.

Если нейтрофиллы повышены-это бактериальное, тогда нужно сдавать мазок на флору

Если лимфоциты, то это вирусное. Обследоваться на вирусные хронические инфекции
София 2021-06-12 13:08
К сожалению именно так и написали, больше не было в результате, стоит ли мне сделать мрт/узи(кт опасаюсь делать из-за того что было много рентгенов)? И лечится ли вообще хронический гайморит?
Да, нужно провести обследование.
Лечится, но не излечивается. Иожно ввести в стойкую ремиссию.

Можно сделать МРТ хотя бы.
Но самое информативное КТ. И мрт и узи могут пропустить чтото