Скачет температура без симптомов
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроничесий тонзиллит, вазомоторный ринит
Здравствуйте! Состою на учете у Лора (хронический тонзиллит и вазомоторный ринит). С февраля происходит что-то непонятное. Заболела сильно (бронхит, ларингит и т. д) , держалась температура 37.4-37.5 ну и конечно + мой любимый хронический тонзиллит. Лечилась долго, антибиотиками, полосканиями. Под конец 3ей недели температура остановилась на 37.0 и всё тут. Выписали. Через примерно 3 недели температура поднялась опять до 37.4 + пробок стало больше + было тяжело дышать, пошла к ЛОРу (вроде как ларингит. Врач не очень многословный, выписал просто полоскания и цитрин). Промыл миндалины, температура на след. День спала до 36.8 (аллилуйя!) , Дышать стало вскоре легко. Спустя примерно неделю. А может и поменьше опять 37.0 (а может это моя и нормальная температура. Уже и не знаю). Спустя 2 недели мои камни на миндалинах снова были рады меня видеть!) Дальше заметила опять жар. 37.4. мой чудо-терпеливый уважаемый доктор промыл миндалины, но как всегда полагается, температура никуда не ушла! Он не зная, что со мной уже делать, назначил анализы. Анализы все в норме! Кровь отличная. Были подозрения на почки - моча 1 фактор немного смутил, уролог сказал, что точно это температуру дать не может. В остальном моча отличная. С эндокринной системой все хорошо, проверялась аж 2 раза (УЗИ + анализы на гормоны) , сахар в норме (глик. Гемоглобин сдавала). На данный момент температура скачет от 36.8 -37.4 как ей вздумается) могу мерить температуру 15 минут, смотрю 36.8. чувствую как стало морозить сильно, держу ещё 5 минут - оп ля и уже 37.0. но сейчас симтомов никаких нет! Горло немножечко с утра поболит и все (болит так всегда) . Может ли мой долбаный хронический тонзиллит давать такую скачущую температуру, даже если он не в стадии обострения? Спасибо большое за ответ!
1 ответ
Здравствуйте, суточные колебания температуры допустимы до 37.4, если при этом нет никаких симптомов интоксикации. Что касается обследования особенно важно в такой ситуации сдать мазок на флору из зева в период обострения тонзиллита, а после через 2-3 недели кровь на АСЛО. Была ли консультация гинеколога? Конечно тонзиллит может давать такого характера температуру.