Может ли это быть признаком хронического заболевания или аллергии?
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. По крайней мере не было.
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Не могли бы вы подсказать, как лечить мою болячку.
Началось все 2 недели назад. У меня болело горло и я не могла дышать через нос. Я начала прыскать Снупом(сосудосуживающие капли, ну это не важно). Горло не болело и сейчас не болит, но оно немного красное и увеличены миндалины. Нос прыскаю 2 недели, но теперь если не буду прыскать, значит не смогу дышать.
Обследования никакие не проводила.
Сейчас продолжаю прыскать нос Снупом.
Возможно, это как-то связанно с моими удаленными аденоидами(удалены в позапрошлом году).
*Что делать? Это привыкание к каплям?
Надеюсь на ваше понимание и помощь.
Заранее спасибо.
До свидания.
Обследования никакие не проводила.
Сейчас продолжаю прыскать нос Снупом.
*Что делать? Это привыкание к каплям?
Надеюсь на ваше понимание и помощь.
Заранее спасибо.
До свидания.
1 ответ
Добрый день.
Это похоже на злоупотребление каплями.
Поэтому нужно их отменить. Нос закапывать можно солевым раствором (хьюмер, маример и подобные).
Если состояние будет ухудшаться, то необходимо обратиться для осмотра к ЛОРу.
Это похоже на злоупотребление каплями.