Латентный дефицит железа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку ставили диагноз неусваиваемости железа. Ребёнку 3,5 года. Назначили пить феррум лек 2 мес. Пропили, Сдали оак, ферритин и сыв. Железо(даже больше нормы). Но беспокоят на фоне повышенного HBG(137) -повышенные показатели эритроцитов(5,38) и при этом пониженные MCH(25,5). И ещё вопрос лейкоциты всегда ниже нормы-5,06(до этого 4,6 даже были) (с чем может быть связано)? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов

Ирина, здравствуйте! Есть ли хронические заболевания или аллергия у ребенка?
Ирина 2022-01-12 20:28
Здравствуйте, вроде нет ни аллергии ни хронических заболеваний (по крайней мере никто из врачей ничего не говорил) спасибо. А почему возник такой вопрос?
Ирина здравствуйте! В анализе за октябрь эозинофилы -6, что выше нормы, могут повышаться или при аллергии или при глистной инвазии. Вопрос - ребёнок когда спит ночью дышит ртом или носом? Далее вопрос анализ от января не полный, не вижу лейкоформулы. Третий момент для ясности картины рекомендую сделать узи органов брюшной полости, конкретно интересует печень. Четвёртый момент обследование ребёнка на гельминты. Вопросы по анамнезу стандартные- не должны Вас смущать. Я их задаю чтобы понимать откуда идёт проблема и есть ли она.
Ирина 2022-01-13 19:42
Спасибо за подробный ответ. Ночью дышит носом. Анализ назначил сдать гематолог на проверку анемии, сказал без лейкоц. Формулы сдать. Если надо, мы сдадим тогда ещё раз. Подскажите пожалуйста, как проверить ребенка ПРАВИЛЬНО на глисты(летом делали соскоб для садика- все в норме было). Слышала что надо 3 дня подряд или через день вроде бы делать соскоб, чтобы точно определить- не подскажете, как нужно? Спасибо(прикрепляю ещё пару анализов предыдущих для сравнения- у нас почему то всегда эритроциты высокие и гемоглобин а лейкоциты понижены.) спасибо большое
Ирина правильно сдавать соскоб на энтеробиоз по утрам, не надо предварительно подмывать ребенка. Так же рекомендую сдать кровь на Лямблии (антитела класса М и суммарные (А, М, G) антитела),
Токсокары (антитела класса G и М),
Трихинеллы (антитела класса G и М),
Аскариды (антитела класса G и М),
Описторхисы (антитела класса G и М),
Эхинококки (антитела класса G и М),
Токсоплазмы (антитела класса М и антитела класса G),
Клонорхисы (антитела класса G и М),
Анизакиды (антитела класса G и М),
Тении (цистицерки) (антитела класса G и М),