Как вылечить железодефицитную анемию?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Доброе утро!
В начале декабре у меня обнаружилась анемия (гемоглобин - 94).
Никаких хронических заболеваний нет, постоянно прохожу диспансеризацию. Обнаружила сама, что появляется одышка при подъёме (лестница, мост).
Назначили и я пропила месяц "ФерреТаб" и месяц "Мальтофер".
Пересдала анализ. Всё норма, гемоглобин - 117, но железо - 2,6. Врач назначила 5 уколов "ФеррумЛек".
Но начитавшись отзывов, что появляются сипяки, которые держатся не менее 1,5 - 2 лет, а то и больше, также могут быть уплотнения после уколов. После отзывов отбила охоту делать.
Есть ли какие альтернативы, чтобы поднять уровень железа, а также закрепить уровень гемоглобина в крови?
5 ответов
Здравствуйте.
Вам известна причина вашей анемии? Тактика лечения определяется этим.
Платная консультация
Светлана 2021-02-10 16:04
Добрый день!
Врачи не называют причину. И сама не знаю отчего.
Никаких хронических заболеваний нет. Прохожу ежегодно диспансеризацию. Анализы крови и мочи все в норме.
Перенесла цистит (болею второй раз в жизни).
УЗИ ЖКТ и почек без патологий.
Стою на учёте у гинеколога (под наблюдением) по поводу миомы матки. Ничего не беспокоит.
Цикл регулярный, месячные безболезненный и не обильные.
Почувствовала впервые одышку при подъёме на лестницу и высокий мост. До этого было очень легко подниматься, никаких проблем не было. Обратилась к кардиологу, она назначила сдать анализ на гемоглобин. И он оказался пониженным.
Единственная причина на мой взгляд - это постоянный недосып.
Может ли он являться причиной анемии?
УЗИ ЖКТ и почек без патологий.
Может ли он являться причиной анемии?
Причины- явные или скрытые кровопотери. Обратитесь к своему терапевту и обследуйтесь.
ФГС, колоноскопия, гинеколог. Осмотр хирурга и онколога.
До выявления причины- продолжайте прием любой формы таблетированного железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана Добрый вечер!
А почему же тогда гинеколог ничего не находит?
УЗИ органов малого таза без патологий.
УЗИ желудка тоже без патологий.
Ничего не беспокоит. Хронических заболеваний нет.
УЗИ органов малого таза без патологий.
УЗИ желудка тоже без патологий.
Вы не выполнили моих рекомендаций. Повторю- ФГС, колоноскопия, гинеколог. Осмотр хирурга и онколога.