Как вылечить железодефицитную анемию?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Доброе утро!
В начале декабре у меня обнаружилась анемия (гемоглобин - 94).
Никаких хронических заболеваний нет, постоянно прохожу диспансеризацию. Обнаружила сама, что появляется одышка при подъёме (лестница, мост).
Назначили и я пропила месяц "ФерреТаб" и месяц "Мальтофер".
Пересдала анализ. Всё норма, гемоглобин - 117, но железо - 2,6. Врач назначила 5 уколов "ФеррумЛек".
Но начитавшись отзывов, что появляются сипяки, которые держатся не менее 1,5 - 2 лет, а то и больше, также могут быть уплотнения после уколов. После отзывов отбила охоту делать.
Есть ли какие альтернативы, чтобы поднять уровень железа, а также закрепить уровень гемоглобина в крови?
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-10 13:03
Здравствуйте.
Вам известна причина вашей анемии? Тактика лечения определяется этим.
Платная консультация
Светлана 2021-02-10 16:04
Добрый день!
Врачи не называют причину. И сама не знаю отчего.
Никаких хронических заболеваний нет. Прохожу ежегодно диспансеризацию. Анализы крови и мочи все в норме.
Перенесла цистит (болею второй раз в жизни).
УЗИ ЖКТ и почек без патологий.
Стою на учёте у гинеколога (под наблюдением) по поводу миомы матки. Ничего не беспокоит.
Цикл регулярный, месячные безболезненный и не обильные.
Почувствовала впервые одышку при подъёме на лестницу и высокий мост. До этого было очень легко подниматься, никаких проблем не было. Обратилась к кардиологу, она назначила сдать анализ на гемоглобин. И он оказался пониженным.
Единственная причина на мой взгляд - это постоянный недосып.
Может ли он являться причиной анемии?
Причины- явные или скрытые кровопотери. Обратитесь к своему терапевту и обследуйтесь.
ФГС, колоноскопия, гинеколог. Осмотр хирурга и онколога.
До выявления причины- продолжайте прием любой формы таблетированного железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-02-18 18:39
Добрый вечер!
А почему же тогда гинеколог ничего не находит?
УЗИ органов малого таза без патологий.
УЗИ желудка тоже без патологий.
Ничего не беспокоит. Хронических заболеваний нет.
Вы не выполнили моих рекомендаций. Повторю- ФГС, колоноскопия, гинеколог. Осмотр хирурга и онколога.