Зуд и анализы крови
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитоз, гемолитическия анемия
Здравствуйте, меня в течение нескольких месяцев мучает кожаный зуд. Была у 2х разных дерматологов, все с их стороны нормально. Нет никаких высыпаний, зуд типа покалываний, ноги, ягодицы сильнее всего. Сдавала ОАК, биохимия и сахар. Глюкоза 5,6, гемоглобин 111, лейкоциты 5,8, гематокрит 33, эритроциты 3,6, тромбоциты 572 (пью плагрил), моноциты 13,5, базофилы абсолютное количество 0,090, ферритин 7,8 и снижен витамин В12 132,9 печёночные пробы и остальные показатели общего анализа в норме. По УЗИ увеличена правая доля печени 132мм, перегиб желчного пузыря. Кал и кровь на паразитов отрицательно. Моча рН 5,0. плотность немного повышена, остальное в норме. УЗИ лимфоузлов признаки региональной лимфоденопатии. Назначили аллохол 2*3р и 1т в день феррум лек. Лечусь уже пару месяцев и наблюдаю только ухудшение состояния, зуд стал более выраженный и занимает большую площадь тела. Я в тупике. Успокоительное тоже эффекта не имели. Сейчас не знаю какие ещё показатели проверить чтобы исключить более страшные болячки. Терапевт разводит руками, предложила сделать Фгс и колоноскопию, скажите это сможет прояснить картину зуда как то? Я конечно уже штудирую интернет, что это могут быть проблемы с гормонами и или начало лимфомы кожи и признаки опухоли. Мне какие анализы ещё сдать, чтобы выяснить? Из заболеваний имею гемолитическую анемию, ремиссия длительная. Гипертромбоцитоз на фоне спленэктомии.
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 января 2019 года

10 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-29 21:42
Здравствуйте.
По приведенным данным причин со стороны внутренних органов для кожного зуда нет.
Показано:
-показаться на консультацию онколога по поводу лимфаденопатии
-обследоваться у аллерголога
-решить вопрос о показаниях для биопсии кожи с дерматологом.
Всего доброго.