Зуд и анализы крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитоз, гемолитическия анемия
Здравствуйте, меня в течение нескольких месяцев мучает кожаный зуд. Была у 2х разных дерматологов, все с их стороны нормально. Нет никаких высыпаний, зуд типа покалываний, ноги, ягодицы сильнее всего. Сдавала ОАК, биохимия и сахар. Глюкоза 5,6, гемоглобин 111, лейкоциты 5,8, гематокрит 33, эритроциты 3,6, тромбоциты 572 (пью плагрил), моноциты 13,5, базофилы абсолютное количество 0,090, ферритин 7,8 и снижен витамин В12 132,9 печёночные пробы и остальные показатели общего анализа в норме. По УЗИ увеличена правая доля печени 132мм, перегиб желчного пузыря. Кал и кровь на паразитов отрицательно. Моча рН 5,0. плотность немного повышена, остальное в норме. УЗИ лимфоузлов признаки региональной лимфоденопатии. Назначили аллохол 2*3р и 1т в день феррум лек. Лечусь уже пару месяцев и наблюдаю только ухудшение состояния, зуд стал более выраженный и занимает большую площадь тела. Я в тупике. Успокоительное тоже эффекта не имели. Сейчас не знаю какие ещё показатели проверить чтобы исключить более страшные болячки. Терапевт разводит руками, предложила сделать Фгс и колоноскопию, скажите это сможет прояснить картину зуда как то? Я конечно уже штудирую интернет, что это могут быть проблемы с гормонами и или начало лимфомы кожи и признаки опухоли. Мне какие анализы ещё сдать, чтобы выяснить? Из заболеваний имею гемолитическую анемию, ремиссия длительная. Гипертромбоцитоз на фоне спленэктомии.
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 января 2019 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-29 21:42
Здравствуйте.
По приведенным данным причин со стороны внутренних органов для кожного зуда нет.
Показано:
-показаться на консультацию онколога по поводу лимфаденопатии
-обследоваться у аллерголога
-решить вопрос о показаниях для биопсии кожи с дерматологом.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-01-30 03:34
Спасибо.
Ирина 2019-02-07 22:53
Александр Борисович, здравствуйте.
Я опять к вам с кожным зудом.
Была на консультации у аллерголога, назначили сдать иммуноглобулин Е и гормоны шитовидной железы, все в норме.
Онколог-гематолог назначила узи лимфоузлов шеи через месяц, сейчас побоялась делать биопсию, сказала что узел чуть больше 1 см можно просто раздавить иглой, и если они подрастут пропунктирует, остальные узлы менее сантиметра. Прописала уколы витамина В12 и ферлатум фол. (сказала что анемия небольшая и не может давать такого зуда)
Показаний для биопсии кожи онколог не видит.
Тем временем площадь зуда очень увеличилась, стало чесаться даже лицо, кожа сильно страдает от расчесов. Сделала Фгс. В заключении: слизистая атрофична, анемична. Эрозивный гастрит.
Кровь на паразитов отрицательно.
Я в очередном тупике. По ночам особенно сильно чешусь. Что делать ещё? Насколько вероятно скрытое течение лимфомы в этом случае? Узлы увеличены уже год, зуд примерно с октября. В каком направлении двигаться дальше?.
Прочитала в интернете что зуд может давать увеличение желчных кислот, стоит ли сдать этот анализ, если печёночные пробы в норме?
Ирина 2019-02-08 04:30
А там временем тромбоциты на плагриле выросли до 750.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-08 05:31
С таким тромбоцитозом вашему гематологу нужно исключать миелопролиферативное заболевание, первым делом- какой-то из видов тромбоцитемии. За лимфому я не вижу данных.)
Платная консультация
Ирина 2019-02-08 05:39
Александр Борисович, спасибо, обращусь к ней с конкретным вопросом)
Ирина 2019-02-08 05:41
Но я так полагаю что это заболевание тоже не сулит ничего хорошего? И не лечится?
У Вас имеется депрессивное состояние. Следует обратиться за лечением к психотерапевту. Это поможет решить и проблему зуда. Что касается ваших депрессивных высказываний, то
-вся наша жизнь не сулит ничего хорошего, это история с неизменно плохим окончанием. Однако, это не является поводом для грустных мыслей и подобных высказываний
-почему не лечится? Десятки тысяч пациентов с этим диагнозом в стране успешно лечатся и живут десятилетиями.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-02-28 16:17
Александр Борисович, пожалуйста скажите что делать? Гематолог сказал что не ведёт онкологии, мне с такими анализами к онкологу? Или онкогематологу? Написал в рекомендациях только КТ органов шеи. (не исключён ЛПЗ) Очень сложно с маленького посёлка получить направление в город, поэтому приходится консультироваться в интернете. На приёме у психотерапевта по вашей рекомендации я была, не его я пациент, а успокоительные таблетки могут заглушить симптомы, и объяснил что психогенный зуд ночью не появляется.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-28 20:20
- миелопролиферативное заболевание- компетенция именно гематолога
-с высказыванием психотерапевта я не согласен.
Обратитесь к заведующему поликлиникой Решать эти вопросы нужно с ним, а не виртуально.
До свидания.