Боли вокруг пупка у ребенка и вирусная кровь

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 8Здравствуйте, у нас ситуация сл
Хронические заболевания: Хронический поверхностный Гастродуоденит
Здравствуйте, у нас ситуация следующая: около3 - 4 раз в год, начиная с 5 лет ребенк жалуется на боль в области пупка.
Сначала болит вокруг пупка, затем рвота, после чего боль немного утихает и иногда болит голова и хочется спать.
Делали УЗИ ОБП. все в норме, кроме небольшого загиба желчного пузыря. Сдали мазок на яйца глист, ничего не обнаружили.
Когда ей было 6 лет, то выявили Поверхностный хронический Гастродуоденит, который мы пролечили. Жалоб на боль в желудке никогда не было. Аппетит избирательный но хороший.
Вчера была рвота обильная. В поликлинике сделали укол Церукала и Дротаверина. Ребёнок поспал. Через 2 часа снова боли вокруг пупка и рвота сначала с желчью, а в последующие разы просто пенная слизь.
Хирурги исключили аппендицит. Кишечную инфекцию тоже исключили. Стул в норме, температура не поднимается. Из лечения назначили Мотилиум, диету 5, ферменты.
Ни один педиатр не может сказать в чём причина. Ребёнок постоянно на диете Стол 5. У нас вся семья уже так питается. Нарушений не было. Утром ребёнок отлично себя чувствовал, а в обед начались боли.
1. С чем это может быть связано?
2. Какие обследования ещё пройти. Я уже не знаю, что делать.
Сдали ОАК. Педиатр сказала, что кровь вирусная, так как понижены лейкоциты. Но ребёнок НЕ болел вирусной инфекцией. Сегодня уже чувствует себя как обычно.
Прикрепляю результат анализа.

3. Посмотрите, пожалуйста, нет ли повода беспокоиться о страшных болезнях крови? Очень боюсь, что врач может не придать значения этим показателям.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Алина здравствуйте!
1) Дополнительно бы Вам посоветовала пройти обследование на гельминты, сдать анализы крови, такие как: Лямблии (антитела класса М и суммарные (А, М, G) антитела), Токсокары (антитела класса G и М), Трихинеллы (антитела класса G и М), Аскариды (антитела класса G и М), Описторхисы (антитела класса G и М), Эхинококки (антитела класса G и М), Токсоплазмы (антитела класса М и антитела класса G), Клонорхисы (антитела класса G и М), Анизакиды (антитела класса G и М), Тении (цистицерки) (антитела класса G и М), так как кал на яйца глистов не всегда информативен, и Вы можете упустить глистную инвазию, из-за чего могут быть диспептические явления у ребенка.
2) По предоставленному анализу в пределах нормы, заболеваний крови не вижу в данном случае.
Алина 2021-08-12 00:07
Спасибо большое за ваш ответ! Будем обследоваться.
Пожалуйста, здоровья Вам.