Периодические боли вокруг пупка у ребенка

Спрашивает: Алина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Поверхностный хронический Гастродуоденит
Здравствуйте, у нас ситуация следующая: около3 - 4 раз в год, начиная с 5 лет ребенок жалуется на боль в области пупка. Сначала болит вокруг пупка, затем рвота, после чего боль немного утихает и иногда болит голова и хочется спать. Делали УЗИ ОБП. все в норме, кроме небольшого загиба желчного пузыря. Сдали мазок на яйца глист, ничего не обнаружили.
Когда ей было 6 лет, то выявили Поверхностный хронический Гастродуоденит, который мы пролечили. Жалоб на боль в желудке никогда не было. Аппетит избирательный но хороший.

Сегодня была рвота обильная, в поликлинике сделали укол Церукала и Дротаверина. Ребёнок поспал. Через 2 часа снова боли вокруг пупка и рвота сначала с желчью, а в последующие разы просто пенная слизь. Хирурги исключили аппендицит. Кишечную инфекцию тоже исключили. Стул в норме, температура не поднимается.

Из лечения назначили Мотилиум, диету 5, ферменты.
Ни один педиатр не может сказать в чём причина. Ребёнок постоянно на диете Стол 5. У нас вся семья уже так питается. Нарушений не было. Утром ребёнок отлично себя чувствовал, а в обед начались боли.
С чем это может быть связано? Какие обследования ещё пройти. Я уже не знаю, что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Алина Юрьевна 2021-08-11 13:00
Сегодня сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, результат
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-11 21:35
Алина! Педитар должен направить ребенка на обследование в детский стационар или детскую гастроэнтерологию для обследования и установления причины болей. Все, что могли вы сделать в условия поликлиники, вы уже сделали.
Платная консультация
Алина 2021-08-12 00:09
Спасибо большое за ваш ответ. Будем обследоваться